直言命题虽然是公务员考试所有命题形式中较为简单的一类命题,但却是最基础的命题,是命题推理的基础,需要考生了解和掌握。
直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的)S是(不是)P。
例如:
北京是中华人民共和国的首都。
只有年满18岁,才有选举权。
李白和杜甫都是宋朝诗人。
上面的例子中,都有共同的特点,就是强调事物所属的某种性质。第一个例子强调“北京”是中华人民共和国的“首都”;第二个例子强调“年满18岁”,才有“选举权”;第三个例子强调“李白和杜甫”,是“宋朝诗人”。
上面的例子中,我们还可以看出句子都具有判断性和真假性。如北京是中华人民共和国的首都是真命题,李白和杜甫都是宋朝诗人是假命题。任何命题或真或假,但不能既真又假。命题的真、假二值,逻辑上统称为命题的真值,又称为命题的逻辑值。
命题与判断的关系
判断是对思维对象有所断定的思维形式,所有的判断都是命题。
例如:
张三是杀人犯。
李四不是杀人犯。
某甲和某乙是近亲属。
在传统逻辑中,命题和判断可以不加区别,命题就是判断,判断就是命题。
命题与语句的关系
(1)同一命题,我们可以用不同的语句来表达,表达的都是同一个判断。
例如:
一切事物都是运动的。
没有事物不是运动的。
没有事物是不运动的。
不运动的事物时没有的。
难道有不运动的事物吗?
可以看出,同一个命题和判断可以用不同的语句进行表达。
(2)同一语句也可以表达不同的命题。
例如:
我看见白头翁。
小赵在房子里画画。
在例子“我看见白头翁”中,白头翁可以理解为一种鸟,也可以理解为白发老头,不同的理解表达了不同的判断和命题。
命题之间的四种关系
(1)反对关系
命题A:一切事物都是运动的。
命题B:一切事物都是不运动的。
命题A和命题B之间存在一个命题为真,一个命题必为假关系;同时也存在一个命题为假,但另一个命题不能确定真假的关系;即二者可以同假,但不能同真。这种关系就是命题间的反对关系。
(2)下反对关系
命题A:我班有些同学学过日语。
命题B:我班有些同学没学过日语。
如果命题A为真,但不能推出命题B为真,也不能推出命题B为假;如果命题A为假,则一定能推出命题B为真,因为“我班有些同学学过日语”为假的话,可以推出“我班所有同学都没学过日语”,因此“我班有些同学没学过日语”为真。即:二者可以同真,但不能同假,这种关系就是命题间的下反对关系。
(3)矛盾关系
命题A:有些工商干部不是大学毕业生。
命题B:所有的工商干部都是大学毕业生。
如果命题A为真,则命题B必为假;如果命题A为假,则命题B必为真。即:二者不能同假,也不能同真,这种关系就是命题间的矛盾关系。
(4)差等关系
命题A:所有事物都是运动的。
命题B:有些事物是运动的。
命题A我们可以称之为全称命题“所有事物”,命题B可以称之为特称命题“有些事物”,如果命题A为真,则命题B必为真;如果命题A为假,命题B不能确定真假;反之,如果命题B为真,命题A不能判断真假;如果命题B为假,则命题A必为假。这种关系可以归纳为全称命题真,特称命题必真;特称命题真,全称命题真假不定;全称命题假,特称命题不能确定真假;特称命题假,全称命题必假。命题间的这种关系可以称之为命题的差等关系。
【题型精讲】
某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒子中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A. 金盒子
B. 银盒子
C. 铜盒子
D. 铁盒子
解析:本题重在考查直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。
【题型精讲】
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
解析:首先要梳理命题间的关系,把命题分别命名为甲命题、乙命题、丙和丁命题。其中甲命题和丙命题明显是矛盾关系,必有一真一假,因为四个命题中,只有一个命题为真(四个人中只有一个人推测正确),则乙命题和丁命题必然为假。既然乙命题为假,其矛盾命题“老陈没有嫌疑”一定为真,由此推出甲命题为假,丙命题为真。因此由乙命题为假可推出老陈没有嫌疑,由丙命题为真推出丙推测正确,因此B项为真。